글 목록으로

시마노 미라벨 스피닝릴 2피스 베일 라인 트러블 원인과 번수 선택

구매 발생 시 수수료를 제공받을 수 있는
제휴 링크가 포함되어 있습니다.






[핵심 요약]

시마노 22 미라벨(Shimano 22 Miravel)의 경량성은
나스키 금형에 CI4+ 소재를 적용한 구조로 결정됩니다.

2피스 베일은 라인 트러블 가능성이 완전히 없는 구조가 아니므로
PE 합사 굵기와 사용 장르에 따라 선택 기준이 달라집니다.

나스키 대비 약 30~40g 가벼운 자중은
장시간 루어 조작에서 피로도 차이를 만드는 핵심 요소입니다.


 


GL스파이더 8합사 1000M


미라벨 살 때 베일 구조
모르면 후회합니다


저가형 릴에서 가장 많이 놓치는 판단이
베일 구조에 대한 사전 확인입니다.
미라벨을 구입한 뒤 2피스 베일에서
라인이 걸리는 현상을 경험하고 나서야
구조를 찾아보는 경우가 적지 않습니다.

시마노 22 미라벨(Shimano 22 Miravel)은
CI4+ 풀바디 경량 릴로 출시된 제품이지만,
베일 구조와 로터 설계 방식에서
동급 기종과 명확한 차이가 있습니다.
나스키와의 바디 공유 관계, 로터 소재 차이,
권상 방식 비교, 번수별 자중 분포까지
구매 전에 확인해야 할 판단 기준을 정리합니다.

이 글은 22 미라벨의 구조 특성과
동급 릴 간 선택 기준 비교에 집중합니다.


1. 나스키 금형에 CI4+ 소재,
미라벨 바디 구조의 실체


22 미라벨의 바디는
21 나스키(Nasci)의 금형을 그대로 사용하되
소재만 CI4+으로 변경한 구조로 설계되었습니다.
릴 풋 홀 위치, 나사 배치, 바디 외형이
나스키와 동일하게 유지되면서
소재 차이에서 자중 감소가 발생하는 방식입니다.

CI4+란 탄소 섬유를 강화재로 사용한 시마노 독자 복합
소재입니다.
동급 수지 바디보다 강성과 경량성을
동시에 확보할 수 있는 소재입니다.
나스키 240g 대비 미라벨 2500S 기준 205g으로,
약 35g의 자중 감소가 이 소재 전환에서 나옵니다.

내부 핵심 구동 부품인 드라이브 기어,
피니언 기어, 슬라이딩 기어는
나스키와 공용 부품이 사용됩니다.
바디와 로터 소재 전환이 미라벨의
핵심 차별점이라는 점을 기억해야 합니다.
이 구조 차이는 나스키 vs 미라벨 선택 시
가격 차이를 정당화하는 근거가 됩니다.


Q. 미라벨과 나스키의 내부 부품은
완전히 다른 구성인가요?


A. 드라이브 기어, 피니언 기어 등
내부 핵심 구동 부품은 나스키와 공용입니다.
차이는 바디와 로터에 적용된 소재에 있으며,
나스키가 고강도 수지인 반면
미라벨은 CI4+를 채택해 자중을 낮춘 구조입니다.
성능 차이의 핵심은 소재 경량화에서 비롯됩니다.



2. 마그나라이트 로터 형상,
뱅퀴시와 다른 이유


미라벨의 로터 형상은
뱅퀴시(Vanquish)의 MGL 로터와
외관이 다릅니다.
뱅퀴시 계열 MGL 로터는 대형 육발 구조로
로터 날개에 넓은 살빼기가 적용되어 있습니다.
반면 미라벨의 로터는 나스키와
동일한 외형 구조를 유지하면서
소재만 CI4+로 전환된 형태입니다.

마그나라이트 로터란
CI4+ 소재로 성형된 경량 로터를 의미하는
시마노의 기술 명칭입니다.
로터가 가벼울수록 릴링 초동이 가볍고
감기 시작 시 필요한 힘이 줄어드는 효과가 있습니다.

스풀 엣지 기준으로 비교하면
미라벨의 로터 플랜지는
뱅퀴시 계열보다 안쪽으로 들어가 있지 않고
나스키와 동일한 위치에 배치됩니다.
회전 중심에 가까울수록 관성이 작아져
감기 시작이 가벼워지는 특성을 고려하면,
미라벨 로터는 경량 소재에 의한 효과를
주로 활용하는 구조입니다.



3. 2피스 베일과 1피스 베일,
라인 트러블 발생 조건 비교


미라벨에 채용된 베일은
2피스 구조입니다.
2피스 베일이란
베일 아암이 두 부분으로 분리 제작되어
접합된 구조를 말합니다.
1피스 베일 대비 접합부에서
PE 합사가 걸릴 가능성이 구조적으로 존재합니다.

라인 트러블 발생 확률은
단일 요인으로 결정되지 않습니다.
바람 방향, 루어 무게, PE 합사 굵기,
사용자의 캐스팅 기술이 복합적으로 영향을 줍니다.
0.6~0.8호 합사를 기준으로 사용할 경우
실사용에서 트러블이 빈발하지 않는다는
보고가 많습니다.

단, 1피스 베일이 트러블 가능성을
구조적으로 낮추는 것은 사실입니다.
라인 트러블에 민감한 장르(에깅, 라이트게임)에서
사용할 경우 이 차이를 인식한 상태에서
선택하는 것이 적합합니다.


Q. 에깅에 미라벨을 사용할 때
2피스 베일이 문제가 되는 경우는
어떤 조건인가요?


A. 에깅에서는 라인을 크게 슬랙 처리한 상태에서
릴링을 재개하는 순간에
베일 접합부에 여분의 라인이 걸릴 가능성이 있습니다.
0.6호 이하 가는 합사를 사용하거나
맞바람이 강한 날 캐스팅 직후 릴링할 경우
트러블 가능성이 높아집니다.
굵은 합사(0.8호 이상)를 사용하거나
라인을 팽팽하게 유지한 상태로 베일을 내리면
대부분의 상황에서 문제가 없습니다.



4. 울테그라·나스키·미라벨
세 릴의 권상 방식과 스펙 차이


미라벨과 나스키는
S자 캠 방식 권상 구조를 채택합니다.
S자 캠 방식이란 스풀을 상하로 이동시키는
슬라이딩 구조 방식 중 하나로,
저가형 범용 릴에 널리 사용됩니다.

반면 울테그라는
시마노 고유의 웜샤프트 방식을 채택합니다.
웜샤프트 방식은 라인 적층 각도가 달라
원거리 캐스팅 시 라인 방출 저항이 줄어드는
특성이 있습니다.

자중 비교(2500S 번수 기준):
- 울테그라: 220g
- 나스키: 240g
- 미라벨: 205g

미라벨은 세 기종 중 가장 가볍습니다.
마이크로모듈 기어와 Eggs 프로텍트는
울테그라에만 적용되며,
사일런트 드라이브는 세 기종 공통 적용됩니다.
롱 스트로크 스풀도 울테그라 전용 기능입니다.



5. 번수별 자중과 장르별
선택 기준


미라벨의 번수별 자중은
장르 선택의 기준이 됩니다.
C2000S: 180g (아징, 볼락루어 등 라이트게임)
2500S: 205g (에깅, 라이트 쇼어지깅)
C3000HG: 205g (농어, 가벼운 쇼어지깅)
4000XG: 225g (쇼어지깅, 대물 대응)

200g 이하 릴이 필요한 장르는
아징, 볼락루어, 송어 루어처럼
1g 미만 루어를 장시간 캐스팅하는 분야입니다.
이 경우 C2000S 또는 1000번 번수(175g)가
피로도 측면에서 유리합니다.

에깅이나 라이트 쇼어지깅에서는
2500S 205g이 표준적인 선택입니다.
가격 기준으로 나스키보다
약 3,000원 높은 수준에서
35g 가량 가벼운 릴을 선택할 수 있다면,
장시간 로드 액션이 많은 장르에서는
미라벨이 유리한 판단이 됩니다.


Q. 나스키와 미라벨 중
에깅에 더 적합한 기종은 무엇인가요?


A. 에깅은 로드 액션을 반복하면서
장시간 조작이 이어지는 장르입니다.
릴 자중이 35g 차이나는 경우
2~3시간 이상 조작에서 팔목 피로도 차이가
느껴지는 경우가 많습니다.
에깅 전용으로 사용할 경우 미라벨이
나스키 대비 유리한 선택이 됩니다.
단, 라인 트러블에 민감하다면
사용 전 2피스 베일 구조를
먼저 인지하고 선택해야 합니다.



WP9 몬스터 9합사 1000M


6. 사일런트 드라이브와
나사식 핸들이 만드는 차이


미라벨에는 사일런트 드라이브와
나사식 핸들이 함께 적용됩니다.
사일런트 드라이브란 바디 내부 각 부품의 접합 정밀도를
높여 릴링 중 노이즈와 유격을 최소화하는 시마노의 설계
기술명입니다.

나사식 핸들은 공회전식 핸들과 달리
핸들 유격이 구조적으로 발생하지 않습니다.
루어피싱에서는 릴링을 멈추는 순간에
핸들 유격이 루어 액션을 흐트러뜨리는
영향을 줄 수 있습니다.
나사식 핸들을 채택한 릴에서는
이 현상이 억제됩니다.

동일 가격대의 하위 기종(사하라, 세드나)은
공회전식 핸들을 사용합니다.
나사식 핸들의 유무는
루어피싱 장르에서 체감 차이로
직결되는 요소입니다.



7. 미라벨·나스키·울테그라
장르별 최종 선택 기준


세 기종의 선택은
자중 우선 여부와 권상 성능 우선 여부로
구분됩니다.

자중 경량화가 우선인 경우:
미라벨이 가장 유리합니다.
라이트게임, 에깅, 아징처럼
장시간 로드 조작이 반복되는 장르에서
205g 이하 자중이 피로도 차이를 만듭니다.

원거리 캐스팅과 라인 방출 성능이 우선인 경우:
울테그라의 롱 스트로크 스풀과
웜샤프트 권상 방식이 유리합니다.
방파제나 갯바위에서 원투 캐스팅을
주로 하는 경우 울테그라가 적합합니다.

가격을 최우선으로 고려하는 경우:
나스키가 세 기종 중
가장 낮은 가격에 해당하며,
내구성과 기본 성능은
미라벨과 공통 부품을 공유합니다.
미라벨은 나스키 대비 약 130,000~150,000원
높은 가격에서 35g 가량의 경량화를
추가로 얻는 구조입니다.


Q. 쇼어지깅에서 미라벨과 울테그라 중
선택 기준은 무엇인가요?


A. 가벼운 메탈지그(20g 이하)를 사용하는
라이트 쇼어지깅에서는
미라벨의 경량성이 피로도 측면에서 유리합니다.
40g 이상 메탈지그를 원거리로 캐스팅하거나
대물 대응에서 드랙 저항이 강하게 걸리는
상황이 잦다면 울테그라의 롱 스트로크 스풀과
코어 솔리드 계열의 강성이
더 적합한 선택이 됩니다.



구조 차이를 알고 사면
미라벨은 합리적인 선택


22 미라벨은 나스키 금형에
CI4+ 소재를 입혀 자중을 낮춘 릴입니다.
내부 구동 부품은 나스키와 공용이며,
차이는 바디·로터 소재와 35g의 자중 감소에
집중됩니다.

2피스 베일은 사전에 인지하고
선택하는 것이 중요합니다.
라인 굵기와 사용 장르를 고려하지 않고
구입하면 라인 트러블에서
불필요한 불만이 생깁니다.

울테그라와 비교할 때
미라벨은 자중과 CI4+ 경량성이 강점이고,
울테그라는 롱 스트로크 스풀과
웜샤프트 권상 방식이 강점입니다.
사용 장르의 캐스팅 빈도와
루어 무게 범위를 먼저 확정한 뒤
기종을 선택하는 것이
구매 후 후회를 줄이는 순서입니다. 


WP9 몬스터 9합사 500M


[구매 전 판단 기준]

- 자중 우선: 미라벨 (2500S 기준 205g, 나스키 대비 35g 가벼움)
- 원거리 캐스팅 우선: 울테그라 (롱 스트로크 스풀, 웜샤프트 권상)
- 가격 우선: 나스키 (미라벨 대비 약 130,000~150,000원 절약)
- 베일 구조: 미라벨·나스키 모두 2피스 베일 (1피스 원하면 상위 기종)
- 합사 기준: 0.6호 이하 사용 시 베일 라인 트러블 주의

[장르별 번수 선택 기준]

- 아징·볼락루어: C2000S (180g) 또는 1000번 (175g)
- 에깅·라이트 쇼어지깅: 2500S (205g)
- 농어·중형 쇼어지깅: C3000HG (205g)
- 대물 대응·대형 루어: 4000XG (225g)
- 라인 트러블 우려: 0.8호 이상 합사 사용 + 라인 팽팽히 유지하며 베일 닫기 


가성비 낚시 인기템 모음





#미라벨릴

#스피닝릴

#2피스베일

#에깅릴

#합사라인



댓글